Хорошо жить на пенсии

xorosho_zhit_na_pensiiИскусство жить на пенсию

По мнению многих жителей государство спокон веков обкрадывало своих граждан. Основные вехи – это:

  • павловская конфискационная реформа 1991-го года;
  • реформа Гайдара в 1992-м году;
  • дефолт 1998-го года.

Даже у тех людей, стаж которых более сорока лет, пенсия весьма нищенская. Обида остается и за то, что не всегда учитывают колхозный стаж. Устав так жить, многие пенсионеры просто мечтают о смерти.

Государство определяет размер пенсии и начисляет это регулярное денежное пособие по потере кормильца, по инвалидности и по старости.

Чтобы государственные чиновники, работая, не воровали «на старость», в Пруссии в 1825-м году государство вводит пенсионное обеспечение. Это было впервые в мире.

Следом за этим событием в 1889-м году в Германии появляется массовое пенсионное обеспечение. Следом идет Великобритания – 1908-й год и Франция – 1910-й год. Таким образом государство изъявляло свою благотворительность и спешило обеспечить калек, которые получили увечья на производстве. Происходило это потому, что нищенствующие инвалиды создавали определенные проблемы для общества в целом. Поэтому данные пенсионеры не могли сказать: хорошо ли жить на пенсии.

История с продолжением

Европа давно подумывала о том, чтобы страховать от несчастного случая, еще со времен церковной десятины. Каждый человек в те времена отчислял десятую часть от своих доходов церкви, которая в свою очередь обязывалась поддерживать его, если случалось несчастье.

Раньше в древней России люди приветствовали большие семьи. Дети спасали от несчастий – они были, так называемой, «живой пенсией».

Пенсионная система СССР возникла в июле 1956-го года. Таким образом работающее поколение делало отчисление на стариков, надеясь на то, что следующее поколение заплатит им.

В колхозах и вовсе пенсий не существовало. Работа осуществлялась за трудодни. Жили на продукты подсобного хозяйства. И лишь в конце шестидесятых годов колхозникам начинают платить пенсии.

Пенсионная реформа в России началась в 2002-м году. Именно она определяет, насколько хорошо живется на пенсию. С того момента пенсию делят на две части: накопительную и страховую. При этом разрешается обратиться как к частному, так и к государственному фонду.

С тех пор пенсионеров становится все больше, а работающих все меньше.

Если в 1959-м году на одного пенсионера приходилось шесть работающих, то по прогнозам в 2020-м году число их сократится до двух. Таким образом пенсионная пирамида постепенно разрушается.

Существуют все предпосылки к тому, чтобы и вовсе отменить пенсионную реформу, мол, пусть люди сами копят себе на старость. Или пусть их содержат совершеннолетние дети. Однако большинство граждан пытаются дожить до следующей зарплаты. А о том, чтобы отчислять деньги за родственников, вообще речи не идет.

Категория: Новости
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.