Получить пенсию в наследство

poluchit_pensiyu_v_nasledstvoПорядок получения

Если пенсионер умер, то право на получение его пенсии переходит к членам семьи, которые проживали с умершим. Также данные выплаты могут получить нетрудоспособные иждивенцы вне зависимости от того, проживали они с пенсионером или нет.

Требования по данным выплатам предъявляют со дня открытия наследства и в течение четырех месяцев. Если же положенный срок уже прошел, то вся сумма, которая составляет невыплаченную пенсию, переходит в состав наследства, которое будет распределяться на общих основаниях.

Закон о трудовых пенсиях гласит, что сумма начисленной трудовой пенсии, которая должна была быть выплачена умершему пенсионеру в текущем месяце, не входит в состав наследства и выплачивается тем членам семьи, которые проживали совместно с пенсионером.

Такие выплаты можно получить в течение шести месяцев после смерти пенсионера. Если же обращаются несколько членов семьи, то сумма делится между ними на равные части.

Однако в таком случае пенсионное законодательство и гражданское право противоречат друг другу. Здесь на помощь приходит Верховный Суд Российской Федерации.

Правила наследования пенсий

Получить не полученные при жизни по каким-либо причинам пенсии положено родственникам умершего пенсионера, которые в последнее время проживали вместе с ним. Также на получение могут рассчитывать нетрудоспособные иждивенцы, при этом не зависит, проживали ли они вместе с умершим.

Требования о выплате суммы предъявляются в течение четырех месяцев с того момента, как отрылось наследство.

Если же в положенный период не было предъявлено требований о выплате, то сумма включается в состав наследства и делится между всеми наследниками поровну.

Получить такие пенсии могут наследники двух категорий:

  • члены семьи, которые проживали на одной жилплощади с умершим: детям, родителям, супругу, а также племянникам, бабушкам, дедушкам и так далее;
  • нетрудоспособные иждивенцы, которые могли проживать как совместно, так и отдельно от умершего.

Если срок обращения, который равен четырем месяцев, прошел, то он не восстанавливается, даже если имели место уважительные причины.

Если же умерший по каким-либо причинам не достиг пенсионного возраста, то наследникам выплачиваются суммы, которые накопились из накопительной части пенсии (то есть пенсионные накопления).

Данная часть пенсии наследуется в том размере, в котором причитается.

Накопительная часть пенсии может быть только у граждан Российской Федерации не старше 1967-го года рождения.

Неполученные суммы пенсии переходят в наследство и наследуются на общих основаниях. При этом наследники, согласно закону, наследуют и ответственность по долгам умершего. Все выплаты осуществляются согласно завещанию или на общих основаниях, если наследники не определены законом.

Категория: Новости
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.