Вдова получает пенсию мужа

vdova_poluchaet_pensiyu_muzhaЧаще всего в большинстве семей мужчины являются кормильцами. То же самое можно сказать и о пожилых семьях, где пенсия мужа зачастую выше, чем так, которую начисляет государство жене. В таком случае возникает законный вопрос: а можно ли перейти на пенсию мужа после его смерти и как это сделать? Осуществить это возможно, и, более того, вдова также может претендовать и на накопительную часть его пенсии. Согласно новому пенсионному законодательству жене умершего необходимо отказаться от собственной пенсии и в таком случае она может получать выплаты своего супруга. Однако здесь не обходится и без нюансов. И касается один из них работающих пенсионеров. В таком случае выплаты будут значительно меньше, чем у неработающих людей пенсионного возраста. Поэтому следует произвести некоторые расчеты: а будет ли выгоден переход на пенсию мужа, если жена хочет продолжать работать.

Как перейти на пенсию мужа после его смерти

С тех пор, как было введено понятие «пенсионный бал», ежегодно пенсионеры обращаются в отделения ПФР по месту жительства и просят произвести перерасчет своих страховых пенсий. Если произошла утеря кормильца, и вдова желает перейти на его пенсию, то необходимо посетить Пенсионный фонд и подать соответствующее заявление. Если же вдова не обратилась за оформлением, то ПФР самостоятельно автоматически увеличивает ей пенсию согласно определенному коэффициенту, установленному законом.

Особенности оформления пенсии покойного

Первое, что необходимо помнить: пенсию по потере кормильца можно будет начать получать только после подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд по месту жительства.

Подать такое заявление необходимо не позднее шести месяцев со дня кончины застрахованного лица. Если же заявление будет подано позже, то прошение будет рассматривать уже суд и выносить решение. Будет произведена оценка объективности причин, почему подача заявления была задержана.

По закону территориальный Пенсионный фонд своевременно получает сведения о смерти застрахованного лица и сообщает правопреемникам о возможности получить им накопительную часть пенсии покойного. Однако не стоит этого ожидать и надеяться на Пенсионный фонд. Вдова должна взять свой паспорт, свидетельство о браке, карточку пенсионного страхования покойного, свидетельство о его смерти и отправиться в ПФР с целью написать заявление.

Оформление пенсии женой после смерти мужа

Перед тем, как заняться данным вопросом, жена покойного должна оценить, а будет ли ей выгоден переход на пенсию мужа? Ведь если она работает, то такая пенсия будет значительно меньше той, которую жена получала бы в случае ухода на заслуженный отдых. Если решение принято, то необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства и написать соответствующее заявление.

Категория: Новости
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.