Пенсия по потере кормильца

pensiya_po_potere_kormilcaВ Российском законодательстве существует статья, в которой говорится, что если человек умер, то все, что было отчислено от его имени работодателем в качестве пенсионных платежей в бюджет, равномерно делится между остальными застрахованными гражданами.

Право на то, что человек отчислял в Пенсионный фонд самостоятельно, имеют его родственники.

Если же родные и близкие в связи со смертью застрахованного по пенсионной системе остались без средств к существованию, то в таком случае для них устанавливается «пенсия по потере кормильца»

Виды пенсий

Данный вид страхования гарантирует права граждан, которые финансово пострадали в результате смерти родственника, который был застрахован. Такие пенсии бывают трех видов:

  • социальная;
  • государственная;
  • страховая.

В конце декабря 2013-го года был принят закон, согласно которому трудовая пенсия стала называться страховой. Она выплачивается родственникам умершего, если он был зарегистрирован в системе ОПС РФ и работал официально хотя бы один трудовой день.

Государственную пенсию могут выплачивать родственникам умершего, если он был космонавтом или военнослужащим, а также стал жертвой катастрофы (к примеру, на Чернобыльской АЭС).

Социальная же пенсия в связи с потерей кормильца будет выплачена родственникам умершего, если он не производил пенсионные выплаты и не имел счета в системе ОПС.

Но это не все различия данных видов пенсий.

Право на государственную поддержку

Итак, разберемся, кто же может претендовать на выплаты в связи со смертью близкого, на иждивении которого он находился?

Во-первых, это несовершеннолетние дети или дети-инвалиды, если умерший приходился им родителем, бабушкой (дедушкой), братом или сестрой. Если же у ребенка один из родителей жив, то он все равно имеет право на выплаты такого характера.

Во-вторых, родственники, не достигшие двадцатитрехлетнего возраста, которые учатся на дневном отделении ВУЗа.

В-третьих, супруге (супругу) скончавшегося, а также матери, отцу, бабушке или деду, которые также достигли пенсионного возраста.

В-четвертых, тем же самым родственникам, названным выше, если они являются инвалидами.

В-пятых, родственникам, которые потеряли основной источник дохода или утратили нетрудоспособность, хотя ранее не находились на иждивении умершего.

В-шестых, если на иждивении умершего находились дети до четырнадцати лет и за их воспитание берутся взрослые неработающие родственники, то данные выплаты также полагаются им.

На государственную пенсию умершего могут претендовать члены его семьи, если он при жизни был космонавтом или военнослужащим, а также участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Социальную пенсию умершего могут получать дети, которые являются несовершеннолетними и потеряли одного из родителей, а также учатся на дневном отделении ВУЗа, до тех пор, пока им не исполнится двадцать три года.

Категория: Новости
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.