Проблемы пенсионного фонда

problemy_pensionnogo_fondaНесмотря на все мероприятия, которые проводились по улучшению качества работы пенсионного фонда России, однако все равно его деятельность остаётся далека от тех стандартов, под эгидой которых работают пенсионные фонды других стран. Сам Пенсионный фонд основали в 1990 году, и именно он должен являться главным гарантом достойного социального обеспечения для всех граждан Российской Федерации. Также именно Пенсионный фонд оказывает социальные услуги в масштабе всей страны, так что с пенсии уже давно сняли тот ореол привилегий, которые были ранее.

Бюджет

Однако, у Пенсионного фонда на данный момент достаточное количество проблем. Одна из них — это дефицит бюджета. Так по итогам 2015 года он составил 543 миллиарда рублей, цифра в действительности огромная. Данную проблему решают через министерство финансов, а также тем, что будет увеличен порог зарплат, которые обладают страховым взносом. Сейчас этот порог уже равен 800.000 рублей. Так что на данный момент бюджет Пенсионного фонда находится в очень сильной зависимости от федерального бюджета, и от него получает около половины своего личного бюджета.

Пенсионный возраст

Также некоторые предлагают убрать эту проблему путём поднятия пенсионного возраста, сейчас же мужчины выходят на пенсию в возрасте 60 лет, а женщины в возрасте 55. Конечно, наши пенсионеры выходят на пенсию раньше, чем люди в Европе, однако именно этот низкий порог и мешает государству. Ведь она давала свои обязательства более или менее стабильные годы, так что сейчас чтобы платить пенсию одному пенсионеру работаю полтора человека, а потом уже будет демографическая яма, из-за чего повысить пенсионный возраст просто будет необходимостью.

Это решение уже несколько обсуждается в нашей стране, у него есть свои противники и сторонники. Однако, всегда высокий пенсионный возраст обусловлен и высокой продолжительностью жизни граждан, чем Российская Федерация пока что похвастаться не может. У нас средняя продолжительность жизни составляет всего 66 лет и это достаточно низкий показатель относительно других стран.

Так что в нашей стране правила выхода на пенсию нужно менять только медленно и постепенно, одновременно с этим повышая качество медицинского обслуживания, а также улучшать социальную защиту, и проводить многие другие реформы. Также Пенсионный фонд должен вводить новые стимулы, которые бы убеждали людей выходить на пенсию позже, а также формировать пенсионные накопления.

В нашей стране высокая ставка взносов, однако пенсии все равно остаются достаточно низкими. Есть существенная разница между пенсией в Европе и у нас. Это происходит во многом из-за того, что в государстве наблюдается сильное снижение трудоспособного населения, и увеличение количества пенсионеров. И если не изменять правила выхода на пенсию уже к 2030 году количество работающих и пенсионеров сравняется, а это может привести еще к большим проблемам в социальной сфере государства. Также есть низкий уровень пенсионный грамотности.

Категория: Новости
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.