Отмена индексации пенсии работающим гражданам

otmena_indeksacii_pensii_rabotayushhim_grazhdanamК сожалению, последствия кризиса в стране коснулись самой социально незащищенной части населения в стране – пенсионеров. Этим неприятным сюрпризом стала отмена индексации пенсий работающим пенсионерам, которые продолжат работать в 2016 году. Из-за падения экономики сокращаются и поступления в бюджет, а это вынудило сократить расходы. Прежде правительство приняло решение об увеличении страховых пенсий на 4% (в 3 раза меньше инфляции, которую прогнозировали к 2015 году).

Сложности индексации

Индексация пенсий в будущем — теперь один из самых дискуссионных вопросов среди членов правительства. Достаточно долгое время экономический и социальные блоки никак не могли найти компромисс. Министры финансов и экономического развития были уверены, что индексацию обязательно сократить до 4%, в то время как Министр труда настаивал на повышении индексации на уровень инфляции – 12%. Но, экономика взяла верх над социальной составляющей, так что последняя и, наверное, окончательная версия – увеличение пенсий на 4%.

Однако повышение пенсий ожидает не всех. Исключением станут работающие пенсионеры, подтвердил глава пенсионного фонда. Поддерживает эту позицию и Дмитрий Медведев.  Так как пенсии для этих граждан не являются единственным источником дохода, отменить индексацию пенсий для работающих вполне справедливо. Размер пенсии будет обязательно пересмотрен в случае ухода пенсионера с работы. Также рассматривается закон об отмене выплаты пенсий гражданам, имеющим годовой доход более миллиона рублей.

Деликатный вопрос

Вопрос сокращения затрат на обеспечение граждан пенсиями очень чувствительный, так как затрагивает общественность. Отметим, что возможны не слишком приятные последствия для пенсионного фонда, если государство примет инициативу Минтруда.

Ниже приведен список рисков:

Наиболее ценные работники  попадут под полную отмену пенсий, и работодателям придется переводить некоторую часть зарплат в черную,  чтобы их удержать.

Подобные негативные последствия приведут к уменьшению поступлений в пенсионный фонд.

Более того, такая инициатива противоречит законодательной базе. Чтобы получать страховую пенсию, необходимы два условия: достаточный страховой стаж и пенсионный возраст. Е. Феоктистова  считает отмену пенсий для работающих пенсионеров не эффективной. Не поддерживает эту позицию Минтруда и премьер министр. В таком вопросе нельзя отступать от принципов соц. справедливости, считает Медведев. Отказаться от индексации для работающих пенсионеров будет достаточным, чтобы повысить бюджет Пенсионного фонда.

Эти новости стали не самым приятным сюрпризом для пенсионеров, продолжающих работать, теперь их пенсии не индексируются. Однако пенсии остальных категорий граждан поднимутся на 4% в феврале 2016.  Министерство труда предложило отказаться от выплаты пенсий гражданам в зависимости от их суммарного дохода, но в Правительстве данную идею не поддерживают.

Категория: Новости
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.