Надбавка за уход

nadbavka_za_uxodПолучение надбавки к пенсии за уход

Специалисты Одесского пенсионного фонда, а именно Киевского района, рассказали о том, кто сможет получить надбавки к пенсии за уход. И как это сделать.

Такая надбавка в размере 50 гривен устанавливается всего лишь пяти категориям пенсионеров. Об этом говорит постановление Кабмина № 654.

Кому выплачивают

— инвалидам первой группы;

— инвалидам второй группы, одиноким людям, которые нуждаются в уходе;

— инвалидам второй группы, одиноким людям, достигшим пенсионного возраста;

— инвалидам второй группы, одиноким людям, достигшим пенсионного возраста;

— одиноким людям, которые получают пенсию за выслугу лет, и по возрасту и нуждаются в уходе со стороны.

Для получения надбавки нужно обязательно обратиться в Пенсионный фонд. Там могут потребоваться следующие документы:

— справка об инвалидности – инвалидам первой группы;

— инвалиды второй группы, одинокие люди, которые нуждаются в уходе со стороны должны предоставить заявление, что не имеют трудоспособных детей, которые по закону должны их содержать. Далее – справку о составе семьи и заключение врачебной комиссии, что человек нуждается в постороннем уходе постоянно;

— инвалиды второй группы, одинокие люди, достигшие пенсионного возраста, предоставляют заявление об отсутствии трудоспособных детей, которые могут и обязаны его содержать, а также справку о составе семьи.

— инвалиды третьей группы, одинокие люди, достигшие пенсионного возраста, подают заявление об отсутствии работоспособных детей, которые могли бы их содержать, а также справку о составе семьи.

— одинокие пенсионеры, которые получают пенсию за выслугу лет, а также по возрасту и нуждающимся в постоянном уходе, предоставляют заявление об отсутствии трудоспособных детей, справку о составе семьи, а также заключение врачебной комиссии о том, что человек нуждается в постороннем уходе.

В России же такого вида выплаты составляют 1200 рублей. А вот человеку, который осуществляет уход, тоже выплачивается компенсация.

Выплаты производятся родителям или усыновителям, опекунам или попечителям ребенка, инвалида первой группы до 18 лет, ежемесячно. Размер выплаты – 5500 рублей. Начинают платить с того месяца, в котором было заявлено в орган и были предоставлены все документы.

Если же указанные категории граждан проживают в условиях Крайнего Севера, то это увеличивает размер выплат, так как сюда добавляются климатические условия, дополнительные физиологические и материальные затраты.

Важно знать, что период ухода за инвалидом засчитывается лицу, которое совершает уход, в страховой стаж. Что потом приводит к накоплению страховой пенсии.

При этом важным фактором есть то, чтобы лицо, осуществляющее уход, не имело других источников получения компенсации от государства.

Категория: Новости
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.