Эстония

Пенсионное страхование подразумевает пенсию по старости, в случае потери кормильца и по нетрудноспособности. Пенсионная система зиждется на трёх столпах:
-государственное страхование
-накопительная часть
-дополнительная добровольная пенсия
Государственная пенсия обеспечивает доход при достижении пенсионного возраста, при потере кормильца или потере трудоспособности.
Пенсии, выплачиваемые в Эстонии, делятся на две части: часть, которая зависит от трудового вклада, и гарантированный минимум – так называемая, пенсия народная.
Государственное страхование включает пенсию на основании стажа работы и пенсию народную, имеющую фиксированную величину.
На пенсию по старости имеют право лица, которые имеют не менее 15 лет стажа работы на Эстонской территории.
Пенсионный возраст в стране составляет 63 года, при условии наличия стажа работы.
Народная пенсия выплачивается любому жителю, постоянно проживающему в Эстонии, достигшему 63 лет, прожившему не меньше пяти лет до подачи ходатайства, и не имеет требуемых 15 лет стажа в стране.
Получать пению по нетрудоспособности могут жители, проживающие в стране постоянно, имеющие нетрудоспособность 40 и более процентов, не достигшие 63 лет и имеющие стаж на момент начисления пенсии не меньше года, имеющие возраст от 21 до 23 лет. Этот период увеличивается каждые три года на один год до тех пор, пока в возрасте 60 лет необходимый трудовой стаж составит 14 лет.

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.