Работающим пенсионерам в последний раз сделают прибавку к пенсии

rabotayushhim-pensioneram-v-poslednij-raz-sdelayut-pribavku-k-pensiiЧего ждать работающим пенсионерам в России в 2016 году? В августе этого года ждет их повышение пенсии. Им сделают перерасчет, отталкиваясь от тех взносов, которые внес работодатель за них в свое время. Правда, не все могут рассчитывать на очень большую прибавку. Скорее всего, все они получат ее в размере не более 3-х баллов. Цена одного балла на этот год составляет 74,27 рублей. Но даже эта сумма может оказаться очень чувствительной для работающих пенсионеров. Какие еще нововведения запланировали на этот год? Какие новшества ожидают будущих получателей? Обо всем в сегодняшней публикации!

Главные нововведения в пенсии в России в 2016 г

  • Российские чиновники запланировали проведение индексации страховых пенсий. Ранее ее проводили лишь одну за год, а теперь две. С 1.02.2016 г. поднимут пенсии на 4%, а вот второе повышение стоит ждать в летние месяцы. Пока точно не определились с датой. Власти будут отталкиваться от того, а сколько денег в бюджете. Социальный блок правительства будет делать все, дабы новое повышение не было меньше уровня инфляции в прошлом году. Они поступят так, потому что это основное требование Закона;
  • Не будет больше повышений пенсий у пенсионеров, которые работают. Да, они будут получать чуть больше после августовской кампании, но вот в 2017 и т.д. годах этого делать пока не собираются. Их пенсия будет заморожена на том уровне, который будет сегодня. Повышение коснется их только в случае увольнения с прежнего предприятия. Им проведут все пропущенные индексации. В итоге она станет такой, как у сегодняшних пенсионеров.

Новости для пенсионеров будущего

Их ждут также не очень-то приятные новости. В 2016 г. «заморозят» накопительную часть пенсии. Все пенсионные страховые взносы будут в счет страховых пенсий. Это происходило в 2014-2015 гг. Череда заморозок предшествовала тому, чтобы человек задумался, а нужна ему накопительная пенсия или нет. Те, кто захотят получить ее, столкнуться с проблемой – теперь нельзя что-либо изменить. Решение по этому вопросу надо было принять до 31.12.2015 г. Исключение будет действовать только по отношению к молодым людям, которые вышли на рынок труда после 1.01.2014 г. Они получают 5 лет по Законодательству РФ, чтобы принять или отвергнуть накопительную пенсию.

Люди, которые работали в с/х не менее тридцати лет, и которые остались жить в селе, как только вышли на заслуженный отдых, повысят пенсию по старости/инвалидности на 25%. Данная мера заработает только в 2016 г., хотя приняли ее год назад, но возникли трудности с формированием бюджета.

В заключение

К сожалению, лишь неработающие пенсионеры получат 4-процентную надбавку к своей пенсии. Речь идет о людях, которые не устроены на работу официально. Д. Медведев обещает, что в будущем вынесут на обсуждение вопрос о прибавке к деньгам всем пенсионерам, но это не произойдет раньше августа 2017 г., да и зависит от денег в бюджете.

Категория: Новости
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.