Пенсии в разных странах мира

pensii_v_raznyx_stranax_miraПенсионное обеспечение Германии

В этой стране на пенсию уходят в 67 лет. Размер выплат составляет 800 евро в месяц. У граждан Германии есть такие права: пенсия по возрасту, по потере трудоспособности, пенсия по потере кормильца. Обеспечение таких видов выплат может осуществляться из корпоративного, частного или государственного фонда. Основой каждого из них является пенсионное страхование.

Все трудоспособные граждане Германии выплачивают взносы в пенсионный фонд, принадлежащий государству, размер которых составляет 20,3% месячного заработка. Работник при этом выплачивает только половину взноса, остальное доплачивает работодатель.

Немцы с высокими доходами могут обращаться к частным страховым компаниям. А размер взносов определяют сами.

Для обоих полов возраст выхода на пенсию одинаков. После выхода на пенсию немцы могут продолжать работать.

Пенсионное обеспечение Франции

Возраст, с которого французы идут на пенсию – 60 лет. Размер ее составляет 500 евро.

Считается, что самое сложное пенсионное обеспечение во Франции. Обязательного страхования пенсий здесь нет. Накопительные платежи осуществляются по двум принципам:

  • накопленная пенсия, состоящая из страховых взносов. Выплаты производятся из тех средств, которые были накоплены человеком в течении трудовой деятельности. Размер взносов не фиксированный. Принято, что работодатель платит 8,2%, а 66,5% выплачивает сам работник.
  • солидарность. Это не основная пенсия. Она выплачивается в виде доплаты, которые состоят из взносов других соотечественников.

Пенсионный возраст во Франции одинаков для женщин, а также для мужчин. Среднестатистический француз может получать несколько видов пенсий.

Пенсионное обеспечение в Великобритании

Мужчины идут на пенсию с 65 дет, женщины – с 60-65 лет. В неделю выплаты составляют 148-218 фунтов.

Пенсионная система Великобритании во многом является образцовой. Тут есть такие виды выплат: пенсии по выслуге лет, а также государственные и негосударственные пенсии.

Государственная пенсия положена всем подданным этой страны по достижению или пенсионного возраста. Размеры таких выплат фиксированы, но невелики. Поэтому более приятной является пенсия по выслуге лет. Она зависит зарплаты и трудового стажа. Размер негосударственной пенсии работник может определить сам себе, однако она невелика.

Пенсионное обеспечение в США

Женщинам позволительно идти на пенсию в 65 лет. Мужчины переступают этот рубеж в 67 лет. Средняя пенсия равна 1100-1200 долларов в месяц. Выплаты бывают государственные и частные.

Государственная пенсия состоит из взносов граждан и предприятий. Работодатель отчисляет 7,65%, работник – 15,3%.

Трудовой стаж должен быть более 13-ти лет. Размер пенсии зависит от профессии.

Категория: Новости
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.