Новости про повышение пенсионного возраста

novosti_pro_povyshenie_pensionnogo_vozrastaВыход на пенсию затягивается

В Украине планируют поднять пенсионный возраст до шестидесяти пяти лет. Интересным является то, что средняя продолжительность жизни мужского населения равна 62,3 года. Женщины же в этой стране в среднем живут семьдесят четыре года, а поэтому успеют побывать на пенсии. Но самым большим разочарованием является то, что нынешним молодым женщинам до пенсии работать придется дольше, чем их матерям, на десять лет.

Нововведения

То, что пенсионный возраст женщин и мужчин постепенно сравнивают, является еще не полной реформой. Правительство планирует в качестве второго этапа создать персонифицированные счета, используя которые, каждый гражданин сможет откладывать себе средства на пенсию. Про повышение пенсионного возраста уже всем известно. Но члены правительства планируют развивать накопительную систему в течение тридцати лет, чтобы затем она стабильно заработала.

Причем, люди, которые уже находятся на пенсии, никаких изменений не заметят, так как у закона обратной силы нет. Эксперты считают, что повышать возраст выхода на пенсию необходимо было еще десять лет назад, ведь в Европе это сделали уже давно. И вообще, некорректно сравнивать среднюю продолжительность жизни и пенсионный возраст. Да и после выхода на пенсию женщины живут около двадцати трех лет, а мужчины – около четырнадцати.

Исследователи-социологи говорят о том, что необходимо также пересмотреть минимальный стаж, который учитывается при выходе на пенсию по возрасту. На сегодняшний день он составляет пять лет, а должен быть пятнадцать и выше. «Маленький стаж – издевательство над системой», — утверждают исследователи.

Еще один критерий, который необходимо увеличить, это – «выслуга лет». На сегодняшний день для мужчин она составляет двадцать пять лет, а для женщин – двадцать. Пенсионному фонду приходится за каждый год свыше стажа начислять один процент к пенсии. А это невыгодно. Вот и пришло в голову повысить пенсионный возраст, а вместе с ним – и его составляющие. Социологи предлагают поднять наличие стажа до тридцати – тридцати пяти лет. А за сверхурочный начислять четыре процента. Максимальный размер пенсии также стоит ограничить.

Европейские страны могут похвастать тем, что выходить на пенсию мужчины и женщины могут в одинаковом возрасте. Даже Италия уровняла пенсионный возраст. В Украине же ощущается дефицит Пенсионного фонда, поэтому провести реформу необходимо незамедлительно. Многие считают повышение возраста выхода на пенсию вопросом политическим. Однако, это не так. Экономическая активность населения должна увеличиваться за счет работающих и выплачивающих налоги людей. Таким образом, они не будут существовать на мизерную пенсию, а принесут пользу государству.

Категория: Новости
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.