Некоторым группам чиновников повысят пенсионный возраст

nekotorym_gruppam_chinovnikov_povysyat_pensionnyj_vozrastОсновные положения нового закона о пенсионном возрасте

Под новый закон, согласно которому некоторым группам чиновников должны повысить пенсионный возраст до 65 лет, попало уже 5,5 тысяч человек. Так же должно увеличиться минимальное число лет, за которые дается право получать пенсию – с пятнадцати до двадцати лет.

Данный закон в равной степени распространяется и на мужчин, и на женщин. Согласно другому пункту данного законопроекта, чиновники имеют право уходить на пенсию в 60 лет, но в этом случае они будут получать обычную стандартную пенсию на старость. Но ведь чиновникам и государственным служащим так же причитается пенсия за выслугу лет, которая включается в себя некоторые дополнительные платы и страховая пенсия. Причем получать пенсию и в то же время оставаться на службе у них больше не будет права.

Все это делается ради некоторой экономии государственного бюджета, однако по расчетам эта экономия получается незначительной.

Обоснование законопроекта по министру труда

Министр труда Максим Топилин заявил, что пенсия представляет собой не что иное, как замену для заработной платы. А если человек работает и получает эту самую зарплату, то что заменять. Следовательно, если человек еще не вышел на пенсию, то выплаты страховых пенсий становятся необоснованными. По сути, это заявление представляет собой прямое обоснование для невыплат пенсий и других пособий работающим чиновникам.

В общем смысле, основной целью законопроекта можно считать стимуляцию государственных служащих не выходить на пенсию в положенные 60 лет, а проработать еще 5 лет, чтобы иметь право получать дополнительные и страховые выплаты кроме основной пенсии, так как они, зачастую, превышают сумму самой пенсии.

Вопрос остается в том, почему эта линия закона распространяется только на некоторые группы чиновников и государственных служащих? Некоторые считают это простой дискриминацией по профессиональному признаку, что, по сути можно назвать справедливой точкой зрения.

Категория: Новости
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.