Как увеличить размер будущей пенсии?

kak-uvelichit-razmer-budushhej-pensii1.04.2016 г. в России решили поднять социальные пенсии. Конечно, глобального увеличения не произошло. Поднятие произошло всего на 4%, хотя власти обещали совершить его по уровню инфляции, т.е. на 13%. Между тем, часть пенсионеров все-таки получают трудовую пенсию. Такая судьба ожидает тех, кто продолжает трудиться. Конечно, они уповают на то, что до пенсии не доживут, но это, к сожалению, обыкновенное юношеское бахвальство. Многие доживут все-таки до нее, а поэтому к этим временам стоит подготовиться хорошо. Сегодняшняя задача заключается в том, чтобы повлиять на размер будущей пенсии, выжав все из имеющейся формулы (она действует с 2015 г.).

Заработная плата выше средней

Итак, новая пенсионная система – это погоня за коэффициентами и баллами. Именно от них зависит размер пособия в глубокой старости. Один год – 10 баллов. Для того чтобы получать их, надо зарабатывать по 66 тыс. рублей в месяц (в 2 раза выше, чем средняя зарплата по гос-ву). При всем при этом пенсия будет одинаковой с теми, чей доход составляет, например, 1 млн. рублей. Если нет максимальной зарплаты, человек получает лишь 5 баллов. Чем она меньше, тем ниже баллов начисляют. Каждый балл умножают на «стоимость пенсионного коэффициента». Сейчас, например, на 74,3 рубля. Чтобы претендовать на трудовую пенсию, надо набрать тридцать баллов. Вот и выходит, что чем больше человек получает на работе, тем лучше он будет жить в старости, но и тут есть условия…

Белый доход

На размере будущей пенсии отражается также тот факт, а какой доход у человека – белый или «серый». Доходы населения – производная от состояния экономики. Пенсионные отчисления – производная от заработных плат. Все, кто работают в РФ, платят 30% страховых взносов от окладов. Данные деньги нужны для обеспечения бесплатной медицины и начисления достойных пенсий. Так происходит только, если человек показывает свои белые доходы. Надо всегда помнить, что если человек получает официально минималку, а все остальное в конверте, то баллы будут начислять ему по минималке. Размер пенсии в таком случае мизерный.

Стаж по работе

Размер пенсии зависит от заработной платы и стажа. Всегда надо помнить о том, что человек должен проработать по минималке 15 лет. Если он не дотягивает до этой цифры, то назначат ему социальную пенсию, которая будет в 2 раза ниже. Если человек будет трудиться больше 15 лет, то соответственно он сможет получить наибольшее кол-во баллов. Как только человек доработает до возраста ухода на пенсию, и потом продолжит свою работу, будут начислять ему бонусы. Если он проработает еще 5 лет, то число баллов возрастет в полтора раза. Если он будет трудиться еще 8 лет, то баллы возрастут в 2 раза. Правда, в будущем власти возьмутся за повышение пенсионного возраста, а, значит, и бонусы исчезнут и испарятся.

Кстати, говорят, что сегодняшние пенсионеры могут рассчитывать на увеличение пенсии, пойдя по одному из двух путей. Если они работают, им положены страховые взносы.

Категория: Новости
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.